87. Jagdgruppe (USAAF)

87. Jagdgruppe (USAAF)


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

87. Jagdgruppe (USAAF)

Geschichte - Bücher - Flugzeuge - Zeitleiste - Kommandanten - Hauptbasen - Komponenteneinheiten - Zugewiesen an

Geschichte

Die 87. Fighter Group war eine kurzlebige Ersatzausbildungseinheit für P-47s.

Die Gruppe wurde am 24. September 1943 als 87. Fighter Group konstituiert und am 1. Oktober 1943 aktiviert. Sie war Teil der First Air Force im Nordosten der USA und diente der Ausbildung von Ersatzpiloten für P-47-Einheiten.

Die Gruppe wurde am 10. April 1944 im Rahmen einer umfassenderen Umstrukturierung der Ausbildung aufgelöst, bei der die bestehenden Ausbildungsgruppen und Staffeln aufgelöst und durch Base Units der Army Air Forces ersetzt wurden.

Bücher

Ausstehend

Flugzeug

1943-1944: Republik P-47 Thunderbolt

Zeitleiste

24. September 1943Konstituiert als 87. Kämpfergruppe
1. Oktober 1943Aktiviert mit First Air Force
10. April 1944Aufgelöst

Kommandanten (mit Datum der Ernennung)

Oberstleutnant Robert N. Maupin: Oktober 1943-1944

Hauptbasen

Richmond AAB, Virginia: 1. Oktober 1943
Camp Springs AAFld, Md: 21. Januar - 10. April 1944.

Komponenteneinheiten

450.: 1943-1944
535.: 1943-1944
536.: 1943-1944
537.: 1943-1944

Zugewiesen an

1943: Philadelphia-Jagdgeschwader; I Jagdkommando; Erste Luftwaffe

hum diesen Artikel zu zitieren:Rickard, J (23. Juli 201), 87. Jagdgruppe (USAAF)



369. Jagdgeschwader

Die Insignien der 369th Fighter Squadron, 359th Fighter Group.

P-51B-10-NA, s/n 42-106443. Zugewiesen 369. FS, 359. FG, 8. AF, codiert IV-Y. Später bis 355. FS, 354. FG, 9. AF. Abgeschossen am 17. Juli 1944 von Fw 190A-8 geflogen von Ofhr Gunther Bersau der 1. Staffel des Jagdgeschwaders 1. Der Pilot war KIA. MACR 7164.

Lt. Richard G. Carter aus West Newton, MA, trat am 10. November 1942 in Boston ein. Am 25. März 1945 der 369th Fighter Squadron zugeteilt, flog er fünf Kampfeinsätze mit der 359th Fighter Group, bevor er seine Dienstzeit im September 1945 abschloss .

Lt. Clifford E. Carter aus Los Angeles, CA, trat am 10. März 1942 in LA ein. Er wurde für die Zerstörung von vier feindlichen Flugzeugen verantwortlich gemacht und flog von April 1943 bis 8. April 1944 mit der 369th Fighter Squadron, 359th Fighter Group, als er KIA war . Zuletzt in der Nähe von Bohmte gesehen, als er mit "Bill's Buzz Boys" eine Tieffliegermission flog, und obwohl er später im Radio gehört wurde, kehrte er nicht zurück. "Bill's Buzz Boys: Anfang März 1944 schickte das Hauptquartier der 8. Air Force eine Anfrage an alle Jägergruppen unter dem Kommando für Freiwillige, eine spezielle Strafing-Staffel zu bilden. Unter den Namen, die von der 359th Fighter Group eingereicht wurden, waren Captain Ettlesen, Lieutenant Carter, Lieutenant Thacker und Lieutenant Oliphint, alle von der 369th Fighter Squadron.Am 17. März erhielten diese vier Offiziere den Befehl, sich mit ihren P-47-Flugzeugen und Besatzungen an Colonel Glenn E. Duncan, Commanding Officer, 353rd Fighter Group, zu melden Am 18. März wurde das Geschwader gebildet, das aus vier Geschwadern bestand, eine aus jeder der folgenden Jagdgruppen: 353., 355., 359. und 371., und dem Kommando von Kapitän Ettlesen unterstellt Der Grund für die Aufstellung des Geschwaders wurde enthüllt und lautete wie folgt: Die Deutschen weigerten sich, in der Hoffnung, seine Jägerstärke für die Invasion Europas zu erhalten, Tagbombern den Kampf nur unter den günstigsten Bedingungen zu geben Umstände. Um den Erfolg der Invasion zu sichern, hatte die 8. Luftwaffe die Vernichtung der Luftwaffe zum Ziel. Die deutsche Luftwaffe war nicht in der Luft zu finden und musste deshalb auf ihren Flugplätzen am Boden aufgesucht und vernichtet werden. Mehrere Jägergruppen hatten versucht, Flugplätze anzugreifen, mit wenig oder keinem Erfolg. Es war an diesem Geschwader, ein Mittel zum Angriff auf Flugplätze zu finden, das den Erfolg sichert und die Verluste auf ein Minimum reduziert."

Auszüge aus Bills Buzz Boys von Charles C. Ettlesen.

Lt. Walter J. Carroll flog vom 25. März 1945 bis September 1945 mit der 369th Fighter Squadron, als er seine Kampftour beendete. Von Teaneck, NH, flog Lt. Carroll vor Kriegsende sechs Kampfeinsätze mit der 359th Fighter Group.

Beim Einberufen am 25. Juni 1942 in Omaha, NE, flog Lt. Donald E. Cannon vom 16. Juni 1944 bis zum 14. Juni 1945 mit der 369th Fighter Squadron, als er seine Kampftour mit der 359th Fighter Group absolvierte. Von Hebron, NE, wurde Lt. Cannon 76 Kampfeinsätzen zugeteilt. Bei sechs dieser Missionen beschädigte oder zerstörte er E/A am Boden.

Lt. Robert W. Campbell meldete sich am 23. Juli 1942 in NYC an. Am 29. Dezember 1943 der 369th Fighter Squadron zugeteilt, flog er 300 Kampfstunden mit der 359th Fighter Group, bevor er am 15. September 1944 seine Kampftour absolvierte und nach Hause zurückkehrte Syrakus, NY. Zu den Flugzeugen gehörten P-47D IV-Z 42-75048 und P-52B IV-Z 43-12435. Kpl. Robert B. Lynskey, Waffenschmied.

Kapitän Herbert C. Burton, aus Crawfordsville, IN, trat am 29. September 1941 in Detroit, MI, ein. Zunächst diente er dem 33. Jagdgeschwader in Island und wurde am 9. April 1944 dem 369. Jagdgeschwader zugeteilt 200 Stunden bei der 359th Fighter Group, Kapitän Burton errang 3-1 / 2 Luftsiege, bevor er am 20. August 1944 seinen Kampfeinsatz beendete. 19. Mai 1944: Nach einer sechstägigen Pause engagierten wir uns am 19. Berlin. Während der Mission hörte man 2nd Lt. D.H. Laing, in der Nähe von Berlin, um 14:00 Uhr über Funk sagen, dass sein Motor ausgegangen sei und er aussteigen werde. Unsere Ansprüche waren eine Me 109, die von 1st Lt. Robert C. Thomson zerstört wurde, eine Me 109, die von 1st Lt. John H. Oliphint zerstört wurde, zwei Me 109, die von Lt. Herbert C. Burton zerstört wurde, 1st Lt. Charles H. Kruger zerstörte eine Me 109 und eine Me 109 zerstört von Kapitän Charles C. Ettlesen. Leutnant Rodeheaver, Thomson, Oliphint und Morrill haben gemeinsam drei Öltanks zerstört und drei Lastkähne beschädigt. Lt. Burtons Anspruch bezog sich auf die Kollision zweier feindlicher Flugzeuge in der Luft, während er versuchte, seine Offensive zu vermeiden.

Auszug aus der Geschichte des 369. Jagdgeschwaders vom Mai 1944. Am D-Day flog Lt. Burton 11-1/4 Stunden.

Lt. Harold R. Burt trat am 8. Oktober 1942 in Seattle, WA, ein. Am 11. Juli 1944 der 369th Fighter Squadron, 359th Fighter Group, zugeteilt, flog er 14 Kampfeinsätze. An seinem 15., am 17. September 1944, flüchtete Lt. Burt aus 6.000 Fuß nordwestlich von Antwerpen, als er unter Kühlmittelproblemen litt, anscheinend in deutsche Hände. Lt. Burt ist ledig und studiert Forstwirtschaft und hat zwei Luftsiege errungen. Flugzeuge enthalten P-51C IV-K 42-103785. Als Kriegsgefangener in Stalag 1 (N-1) wurde Lt. Burt in die USA zurückgeführt und kehrte im Juni 1945 nach Bremerton, WA, zurück. Anschließend diente er bei der 5. Gruppe. Er wurde am 11. Februar 1947 bei einem Absturz der P-51 während einer Fährmission in Japan getötet.

Aus San Pedro, CA, meldete sich Captain John F. Buniowski am 24. Oktober 1942 in Los Angeles, CA. Am 11. Juli 1944 der 369th Fighter Squadron zugeteilt, flog Captain Buniowski 67 Kampfeinsätze und beendete seine Dienstzeit bei der 359th Fighter Group am 23. März 1945 mit vier Bodensiegen. Foto L-R: Sgt. Anthony C. Chardella, Waffenschmied, Kapitän John F. Buniowski und drei nicht identifizierte Besatzungsmitglieder, 369th Fighter Squadron, 359th Fighter Group.


Datenbank des Zweiten Weltkriegs

Hat Ihnen dieses Foto gefallen oder fanden Sie dieses Foto hilfreich? Wenn ja, erwägen Sie bitte, uns auf Patreon zu unterstützen. Selbst 1 US-Dollar pro Monat wird einen langen Weg gehen! Dankeschön.

Teile dieses Foto mit deinen Freunden:

  • » 1.102 Biografien
  • » 334 Veranstaltungen
  • » 38.814 Timeline-Einträge
  • » 1.144 Schiffe
  • » 339 Flugzeugmodelle
  • » 191 Fahrzeugmodelle
  • » 354 Waffenmodelle
  • » 120 historische Dokumente
  • » 226 Einrichtungen
  • » 464 Buchbesprechungen
  • » 27.600 Fotos
  • » 359 Karten

"In Ordnung, sie sind links von uns, sie sind rechts von uns, sie sind vor uns, sie sind hinter uns. sie können diesmal nicht entkommen."

Generalleutnant Lewis B. "Chesty" Puller, in Guadalcanal

Die World War II Database wird von C. Peter Chen von Lava Development, LLC gegründet und verwaltet. Das Ziel dieser Site ist zweifach. Erstens soll es interessante und nützliche Informationen über den 2. Weltkrieg bieten. Zweitens, um die technischen Fähigkeiten von Lava zu demonstrieren.


Schau das Video: Iraqi Air Force 87th Anniversary